08.12.2020 22:56

14. Организация питания в образовательной организации

В МДОУ "Рязановский детский сад" организовано сбалансированное пятиразовое питание детей:

• завтрак
  • второй завтрак
  • обед
  • полдник
  • ужин

Со всей нормативно-правовой документацией, включая ежедневное меню, можно ознакомится в разделе "Организация питания"

Все блюда — собственного производства; готовятся квалифицированными специалистами, в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

В Учреждении, в соответствие с установленными санитарными требованиями, созданы необходимые условия для организации питания воспитанников. Предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, оснащенные необходимым оборудованием, посудой, инвентарем. Режим работы пищеблока осуществляется согласно графика.

Закупка , поставка продуктов питания и организация питания Учреждением осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на контрактной основе, как за счет средств бюджета, так и за счет средств платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований СанПин и товарного соседства в кладовой пищеблока.К любому продукту, поставляемому в детский сад, прилагаются обязательные документы: накладная, декларация соответствия, сертификат качества и ветеринарная справка.

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
  • Соблюдение гигиенических требований к питанию (безопасность питания)