13.10.2022 13:33

Антитеррористическая безопасность

В МДОУ "Рязановский детский сад" создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.

Сотрудники, ответственные за антитеррористическую безопасность в ДОУ, раз в три года, проходят обязательное повышение квалификации по программам дополнительного профессионального образования: "Организация антитеррористической защищенности объектов (территорий) образовательных организаций, расположенных на территории Тверской области, и действий персонала при угрозе совершения террористических актов"

Все сотрудники детского сада проходят инструктажи по антитеррористической безопасности:

• первичный инструктаж (при приеме на работу);
  • повторный (организуется не реже одного раза в полугодие);
  • внеплановый, целевой (проводится по мере надобности в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его осуществление).

На всех рабочих местах имеются инструкции по антитеррористической безопасности, а также памятки для работников о порядке действий в случае возникновения пожара или других ЧС.

Не менее четырех раз в год проводятся плановые и внеплановые учебные эвакуации воспитанников и сотрудников на случай возникновения пожара или других ЧС.

Ведется активная работа с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями) по противодействию терроризму. Работа строится в соответствии с годовым планом по антитеррористической безопасности и имеет систематичный характер.

I. Работа с персоналом:

1. Усиление пропускного режима на период проведения праздников, культурно-массовых мероприятий.

2. Практические занятия с целью обучения сотрудников правилам поведения при обнаружении подозрительного предмета, при поступлении угрозы по телефону, при захвате заложников, при угрозе химического/бактериологического заражения.

3. Проведение инструктажей «Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета, при захвате заложников, при поступление угрозы по телефону, при угрозе химического/бактериологического заражения», «Охрана жизни и здоровья детей в детском саду», «Памятка по мерам антитеррористической безопасности»

II. Работа с детьми:

1. Беседы и занятия в группах с воспитанниками на темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?», «Беседы с детьми на развитие навыков общения», «Опасные ситуации».

2. Выставка рисунков по теме: «Мир без войны», «Мы - против терроризма».

3. Проведение практических занятий по эвакуации.

4. Обсуждение возможных чрезвычайных ситуаций.

III. Работа с родителями:

1. Беседы с родителями о необходимости усиления контроля за детьми и бдительности в местах массового скопления людей.

2. Обсуждение вопросов антитеррористической безопасности на родительских собраниях.

3 Оформление стенда «Осторожно терроризм».