25.04.2024 06:36

ИКОП СФЕРУМ

С приказом об ответственном за платформу СФЕРУМ и Положением об использовании платформы «Сферум» в ДОУ  можно ознакомиться в разделе "Локальные нормативные акты"

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас присоединиться к образовательной платформе СФЕРУМ в VK Мессенджере.

Это защищённое пространство для воспитательно-образовательной деятельности, а так же общения между воспитателями и родителями воспитанников.

В профиле можно создавать видеозвонки, чаты и делиться материалами с другими участниками. Проводить родительские собрания и вести дистанционное обучение. Все функции учебного профиля бесплатны. Кроме того, в нём нет рекламы, игр и спама — от учёбы ничто не отвлекает. Для создания учебного профиля Сферум используется VK ID, что позволяет переключаться между личным профилем ВК и учебным Сферум в один клик. Это способ быстрой и безопасной регистрации, который не связан с соцсетью.

Для подключения необходимо выполнить простые три шага:

1. Установите на телефоне приложение VK Мессенджер (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vk.im или https://apps.apple.com/ru/app/vk-мессенджер-общение-звонки/id1441659687)

2. Нажмите на кнопку «создать профиль Сферум»

3. Заполните информацию о себе и нажмите «создать учебный аккаунт»

Перейдите по ссылке-приглашению ( которую Вам направит воспитатель по вашей просьбе. Или QR коду, расположенному на информационном стенде в раздевалке каждой группы).  Вы будете добавлены в группу с присвоением роли «родитель», а также в групповой и общесадовский чат.

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону/WhatsApp 89001108460 Татьяна. Будем рады помочь!

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения России и Минцифры России в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Цель Сферума

Цифровая образовательная платформа Сферум не призвана заменять традиционное образование в детском саду, а является его эффективным дополнением.

Главная задача Сферума — сделать процесс обучения более гибкимтехнологичным и удобным для всех участников образовательного процесса.

Особенности Сферума:

1. Образовательная социальная сеть

Сферум представляет собой не просто программу, а целую платформу, где для каждого детского сада создается сообщество, объединяющее воспитателейучеников и  родителей. Такой подход создает удобную и безопасную среду для взаимодействия и обмена информацией между всеми участниками образовательного процесса.

2. Безопасность и конфиденциальность данных

Одним из важных аспектов использования Сферума в детских садах является его высокий уровень безопасности. Платформа обещает полную безопасность личной информации, отсутствие рекламы и возможность учебного профиля, где учитывается все необходимая информация о каждом ребенке.

Выводы

Использование образовательной платформы Сферум в детском саду позволяет сделать образовательный процесс более современным и эффективным. Он предоставляет возможность проводить онлайн-уроки, коммуницировать с родителями и детьми, делиться документами и вести информационный канал школы. Преимущества Сферума включают безопасность данных, гибкость использования и удобство взаимодействия. Регистрация детей на Сферум является необходимым шагом для получения всех преимуществ платформы и обеспечения качественного образовательного процесса.

Почему переходят на Сферум

Переход на Сферум, новую информационную систему, стал неизбежным для обеспечения безопасности коммуникаций в Российской Федерации. Государство потребовало, чтобы все информационные системы, используемые для общения, были разработаны внутри страны. В ответ на это требование программисты разработали систему под названием «Сферум». С 1 марта все участники образовательного процесса обязаны перейти на эту новую платформу.

Сферум представляет собой современную и безопасную среду для обмена информацией внутри образовательной сферы. Он обладает уникальными функциями, позволяющими учащимся, учителям и родителям эффективно взаимодействовать. Платформа обеспечивает надежную защиту данных и личной информации пользователей, что делает ее еще более привлекательной.

Переход на Сферум позволит гарантировать безопасность и конфиденциальность образовательного процесса, а также снизить риски, связанные с использованием зарубежных информационных систем. В целом, переход на Сферум станет важным шагом в развитии отечественных информационных технологий и обеспечит безопасность информационного пространства страны.

Зачем Сферум в детском саду

Внедрение системы «Сферум» в детский сад имеет несколько весомых причин. Прежде всего, это часть цифровой образовательной среды, которая активно поддерживается государством. Она разрабатывается специально для обучения детей в соответствии с российскими образовательными стандартами.

Одной из главных задач электронной платформы является упрощение и улучшение процессов обучения. Создание гибкой и технологичной системы позволяет учителям эффективно организовывать занятия, подстраиваясь под индивидуальные потребности каждого ребенка.

С помощью «Сферума» дети могут получать доступ к дополнительным учебным материалам и заданиям в интерактивном формате. Это способствует развитию познавательных навыков, таких как наблюдательность, логическое мышление и аналитическое мышление.

Также стоит отметить, что использование современных технологий в образовательном процессе способствует развитию компьютерной грамотности у детей. Уже сейчас в современном мире владение компьютером и умение работать с цифровыми материалами являются необходимыми навыками для успешной адаптации в обществе.