30.01.2023 09:15

День снятия блокады Ленинграда

20230130_165127средняя группамастер-классмастер-классБлокадная ласточкаРисунок воспитанника ср.гр.просмотр презентацииПрезентация МУК "ЦРМБ им. Н.К. КрупскойПрезентация МУК "ЦРМБ им. Н.К. Крупскоймладшая гр

27 января-День полного снятия блокады Ленинграда, продолжавшейся почти 900 дней.

Важная дата января, о которой обязательно нужно рассказать детям – полное снятие блокады Ленинграда. Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады.

«Живой осталась в доме я одна» —

Писала девочка в тетради.

«Нет крошки хлеба, печка холодна…»

Всё это было, было в Ленинграде!

Дорогой Жизни шли грузовики,

Где лёд трещал при близкой канонаде.

Жестокий бой вели фронтовики…

Всё это было, было в Ленинграде!

В нашем детском саду прошёл ряд мероприятий, посвященных этой важной дате:

Воспитанники подготовительной группы посетили Дом Культуры д. Рязаново, где приняли участие в мастер-классе "Письмо солдату". Лист бумаги с текстом письма (в нашем случае - рисунки), ребята сворачивали определенным образом в треугольный конверт. Такие письма «треугольники» были очень распространены в военное время, ввиду дефицита бумаги.

Сотрудники МУК "ЦРМБ им. Н.К. Крупской подготовили для детей старшей и подготовительной группы, интересный рассказ и фильм о блокадном Ленинграде, подарили ребятам кусочки настоящего "блокадного" хлеба, рассказали о значении подвига ленинградцев в истории ВОВ.

В средней группе была организована акция "Блокадная ласточка", проведены беседы и презентация.